Adressen

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung (Abteilung I/8)
Freyung 1
1010 Wien
Kontaktperson(en): MinR Dr. Gerhard Krötzl
Tel.: 01 / 53120-2580
schulpsychologie@bmb.gv.at
www.schulpsychologie.at

Schulpsychologie-Bildungsberatung im Landesschulrat für Burgenland
Kernausteig 3
7001 Eisenstadt
Kontaktperson(en): HR Dr. Angela Krizanits
Tel.: 02682 / 710-1013
angela.krizmanits@lsr-bgld.gv.at
www.lsr-bgld.gv.at/index.php?id=12

Schulpsychologie-Bildungsberatung im Landesschulrat für Kärnten
Kaufmanngasse 8
9020 Klagenfurt
Kontaktperson(en): Mag. Ina Tremschnig
Tel.: 0463 / 5812-720616
ina.tremschnig@lsr-ktn.gv.at
www.schulpsychologie-kaernten.ksn.at

Schulpsychologie-Bildungsberatung im Landesschulrat für Niederösterreich
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
Kontaktperson(en): HR DDr. Andrea Richter
Tel.: 02742 / 280 - 4700
andrea.richter@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologie-Bildungsberatung im Landesschulrat für Oberösterreich
Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
Kontaktperson(en): MMag. Andreas Girzikovsky
Tel.: 0732 / 7071-2311
andreas.girzikovsky@lsr-ooe.gv.at
www.lsr-ooe.gv.at/schulpsychologie

Schulpsychologie-Bildungsberatung im Landesschulrat für Salzburg
Aignerstraße 8
5020 Salzburg
Kontaktperson(en): HR Mag. Helene Mainoni-Humer
Tel.: 0662 / 8083-4221
helene.mainoni-humer@lsr-sbg.gv.at
www.lsr-sbg.gv.at/service/schulpsychologie

Schulpsychologie-Bildungsberatung im Landesschulrat für Steiermark
Körblergasse 23
8011 Graz
Kontaktperson(en): HR Dr. Josef Zollneritsch
Tel.: 05 / 0248345-199
josef.zollneritsch@lsr-stmk.gv.at
www.lsr-stmk.gv.at/cms/ziel/381129/de

Schulpsychologie-Bildungsberatung im Landesschulrat für Tirol
Südtiroler Platz 10-12/5
6020 Innsbruck
Kontaktperson(en): HR Dr. Brigitte Thöny
Tel.: 0512 / 52033-541
b.thoeny@tsn.at
www.schulpsychologie.tsn.at

Schulpsychologie-Bildungsberatung im Landesschulrat für Vorarlberg
Bahnhofstraße 10/4
6900 Bregenz
Kontaktperson(en): HR Univ.-Doz. Dr. Walter Bitschnau
Tel.: 05574 / 4960-210
walter.bitschnau@lsr-vbg.gv.at
www.lsr-vbg.gv.at/schulpsychologie

Schulpsychologie-Bildungsberatung im Stadtschulrat für Wien
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
Kontaktperson(en): HR Dr. Brigitta Srncik
Tel.: 01 / 52525-77505
brigitta.srncik@ssr-wien.gv.at
www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat/schulpsychologie/index.html

Schulpsychologische Beratungsstelle Amstetten
Wiener Straße 13
3300 Amstetten
Kontaktperson(en): Mag. Bettina Langenfelder
Öffnungszeiten: Mo-Fr: 8.00-12.00 Uhr
Tel.: 07472 / 61258
bettina.langenfelder@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Baden und Wr. Neustadt
Trennerstraße 18
2500 Baden
Kontaktperson(en): Dr. Werner Swoboda
Öffnungszeiten: Mo, Mi, Do, Fr: 8.00-13.00 Uhr
Tel.: 02252 / 86233-0
werner.swoboda@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Bludenz
Josef Wolf Platz 2/1
6700 Bludenz
Kontaktperson(en): Mag. Dr. Brigitta Amann
Tel.: 05552 / 63863
brigitta.amann@lsr-vbg.gv.at
www.lsr-vbg.gv.at/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Bregenz
Kapuzinergasse 1/1
6900 Bregenz
Kontaktperson(en): MMag. Birgit Hagleitner
Tel.: 05574 / 58674
birgit.hagleitner@lsr-vbg.gv.at
www.lsr-vbg.gv.at/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Dornbirn
Marktplatz 5/3
6850 Dornbirn
Kontaktperson(en): Mag. Tina Maria Salzgeber
Tel.: 05572 / 28148
tina.salzgeber@lsr-vbg.gv.at
www.lsr-vbg.gv.at/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Eisenstadt
Kernausteig 3
7001 Eisenstadt
Kontaktperson(en): Mag. Klaus Fandl
Tel.: 02682 / 710-1012
klaus.fandl@lsr-bgld.gv.at
www.lsr-bgld.gv.at/index.php?id=192

Schulpsychologische Beratungsstelle Feldkirch
Steingasse 2/2
6800 Feldkirch
Kontaktperson(en): Mag. Veronika Neyer
Tel.: 05522 / 76168
veronika.neyer@lsr-vbg.gv.at
www.lsr-vbg.gv.at/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Feldkirchen
Obere Tiebelgasse 5
9560 Feldkirchen
Kontaktperson(en): Mag. Renè Blasnik
Öffnungszeiten: Mo, Mi, Fr: 8.00-11.30 Uhr
Tel.: 0463 / 5812-720604
rene.blasnik@lsr-ktn.gv.at
www.schulpsychologie-kaernten.ksn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle für den Bezirk Korneuburg, Mödling und Wien-Umgebung
Große Neugasse 8/8a
1040 Wien
Kontaktperson(en): Mag. Alexandra Sartori
Öffnungszeiten: Mo-Do: 8.00-14.00 Uhr; Fr: 8.00-11.00 Uhr
Tel.: 01 / 5038120-10
alexandra.sartori@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Gänserndorf
Bahnstraße 2/2/2
2230 Gänserndorf
Kontaktperson(en): Mag. Natalie Zwölfer
Öffnungszeiten: Mo, Do: 8.30-12.00 Uhr
Tel.: 02282 / 3526
natalie.zwoelfer@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Gmunden
Traungasse 12a
4810 Gmunden
Kontaktperson(en): Mag. Maria Rebhan
Tel.: 07612 / 64460
maria.rebhan@lsr-ooe.gv.at
www.lsr-ooe.gv.at/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Güssing
Schulstraße 15
7540 Güssing
Kontaktperson(en): Mag. Nadine Baumgartner
Tel.: 02682 / 710-2411
nadine.baumgartner@lsr-bgld.gv.at
www.lsr-bgld.gv.at/index.php?id=192

Schulpsychologische Beratungsstelle Hallein
Burgfriedstraße 1
5400 Hallein
Kontaktperson(en): Dr. Albert Ellensohn
Tel.: 06245 / 83492
albert.ellensohn@lsr-sbg.gv.at
www.landesschulrat.salzburg.at/service/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Hermagor
Hauptstraße 44
9620 Hermagor
Kontaktperson(en): Mag. Julia Delbello
Öffnungszeiten: Mo-Fr: 8.00-12.00 Uhr
Tel.: 0463 / 5812-720632
julia.delbello@oezpgs.at
www.schulpsychologie-kaernten.ksn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Hollabrunn
Dechant-Pfeifer-Straße 3
2020 Hollabrunn
Kontaktperson(en): Mag. Rainer Gartlehner
Öffnungszeiten: Di, Fr: 8.00-13.00 Uhr
Tel.: 02952 / 3303
rainer.gartlehner@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Horn
Thurnhofgasse 10
3580 Horn
Kontaktperson(en): Mag. Ines Zach
Öffnungszeiten: Mo, Do: 8.00-13.00 Uhr
Tel.: 02982 / 3396
ines.zach@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Imst
Rathausstraße 14
6460 Imst
Kontaktperson(en): Kmsr. Mag. Paule Dusseldorf
Tel.: 05412 / 64345
p.dusseldorf@tsn.at
www.schulpsychologie.tsn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Innsbruck-Land/Ost
Behaimstraße 2/3
6060 Hall/Tirol
Kontaktperson(en): OR Mag. Dr. Brigitte Riemer
Tel.: 05223 / 53336
b.riemer@tsn.at
www.schulpsychologie.tsn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Innsbruck-Land/West
Südtiroler Platz 10-12/5
6020 Innsbruck
Kontaktperson(en): R Mag. Barbara Mair
Tel.: 0512 / 52033-544
ba.mair@tsn.at
www.schulpsychologie.tsn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Innsbruck-Stadt
Südtiroler Platz 10-12/5
6020 Innsbruck
Kontaktperson(en): OR Dr. Walter Lechner
Tel.: 0512 / 52033-544
wa.lechner@tsn.at
www.schulpsychologie.tsn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Innviertel
Riedbergstraße 1
4910 Ried/Innkreis
Kontaktperson(en): Dr. Christa Wührer
Tel.: 07752 / 82524
christa.wuehrer@lsr-ooe.gv.at
www.lsr-ooe.gv.at/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Kitzbühel
Hinterstadt 28
6370 Kitzbühel
Kontaktperson(en): R Mag. Nicole Haderer
Tel.: 05356 / 62131-6379
n.haderer@tsn.at
www.schulpsychologie.tsn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Klagenfurt
Kaufmanngasse 8
9020 Klagenfurt
Kontaktperson(en): Mag. Simone Pucher
Öffnungszeiten: Mo-Fr: 8.00-12.00 Uhr
Tel.: 0463 / 5812-720618
simone.pucher@lsr-ktn.gv.at
www.schulpsychologie-kaernten.ksn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Krems
Spänglergasse 3
3500 Krems
Kontaktperson(en): Mag. Christina Schachner
Öffnungszeiten: Mo, Do: 8.00-12.00 Uhr
Tel.: 02732 / 70069
christina.schachner@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Landeck
Innstraße 15
6500 Landeck
Kontaktperson(en): Kmsr. Mag. Judith Beimrohr
Öffnungszeiten: Mo-Do: 8.00-10.30 Uhr
Tel.: 05442 / 65774
j.beimrohr@tsn.at
www.schulpsychologie.tsn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Lienz
Maximilianstraße 9
9900 Lienz
Kontaktperson(en): Kmsr. Mag. Michaela Hofer
Öffnungszeiten: Mo-Do: 8.30-11.00 Uhr
Tel.: 04852 / 63066
michaela.hofer@tsn.at
www.schulpsychologie.tsn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Liezen
Hauptstraße 4
8940 Liezen
Kontaktperson(en): OR Dr. Gerald Horn
Öffnungszeiten: Mo, Mi: 8.00-12.00 Uhr; Do: 8.00-10.00 Uhr
Tel.: 05 / 0248345-686
gerald.horn@lsr-stmk.gv.at
www.lsr-stmk.gv.at/cms/ziel/391802/de

Schulpsychologische Beratungsstelle Lilienfeld
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
Kontaktperson(en): Mag. Christian Katzbeck
Öffnungszeiten: Mo-Do: 7.30-15.00 Uhr; Fr: 7.30-12.00 Uhr
Tel.: 02742 / 280-4710
christian.katzbeck@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Linz und Linz-Land
Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
Kontaktperson(en): HR Dr. Stefanie Dernoschegg
Tel.: 0732 / 7071-2291
stefanie.dernoschegg@lsr-ooe.gv.at
www.lsr-ooe.gv.at/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Melk
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
Kontaktperson(en): Mag. Claudia Parzer
Öffnungszeiten: Mo-Do: 7.30-15.00 Uhr; Fr: 7.30-12.00 Uhr
Tel.: 02742 / 208-4730
claudia.parzer@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Mistelbach
Oserstraße 12
2130 Mistelbach
Kontaktperson(en): Mag. Ingrid Mayer
Öffnungszeiten: Di-Fr: 8.00-10.30 Uhr
Tel.: 02572 / 5846
ingrid.mayer@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Mühlviertel
Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
Kontaktperson(en): Mag. Harald Schindelka
Tel.: 0732 / 7071-2331
harald.schindelka@lsr-ooe.gv.at
www.lsr-ooe.gv.at/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Neunkirchen
Kesslergasse 1
2700 Wr. Neustadt
Kontaktperson(en): Mag. Anna Kliment
Öffnungszeiten: Mo-Do: 8.00-12.00 Uhr
Tel.: 02622 / 82104-33
anna.kliment@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Oberpullendorf
Gymnasiumstraße 19
7350 Oberpullendorf
Kontaktperson(en): OR Dr. Monika Dillhof-Katsich
Tel.: 02682 / 710-2201
monika.dillhof-katsich@lsr-bgld.gv.at
www.lsr-bgld.gv.at/index.php?id=192

Schulpsychologische Beratungsstelle Obersteiermark Ost
Schiffländ 8
8600 Bruck/Mur
Kontaktperson(en): Mag. Martin Faschingbauer
Öffnungszeiten: Mo-Fr: 7.30-11.30 Uhr
Tel.: 05 / 0248345-668
martin.faschingbauer@lsr-stmk.gv.at
www.lsr-stmk.gv.at/cms/ziel/381129/DE/

Schulpsychologische Beratungsstelle Obersteiermark West
Kaserngasse 22/II
8750 Judenburg
Kontaktperson(en): Dr. Isolde Eggel
Öffnungszeiten: Mo, Do: 8.00-11.00 Uhr; Di: 8.00-12.00 Uhr
Tel.: 05 / 0248345-679
isolde.eggel@oezpgs.at
www.lsr-stmk.gv.at/cms/ziel/391802/de

Schulpsychologische Beratungsstelle Oberwart
Hauptplatz 1
7400 Oberwart
Kontaktperson(en): OR Mag. Andrea Szklenar
Tel.: 02682 / 710-2312
andrea.szklenar@lsr-bgld.gv.at
www.lsr-bgld.gv.at/index.php?id=192

Schulpsychologische Beratungsstelle Oststeiermark
Kapruner Generator-Straße 26
8160 Weiz
Kontaktperson(en): Dr. Sigrid Haszonits
Öffnungszeiten: Di: 8.00-12.00 Uhr; Mi, Do: 8.00-11.00 Uhr
Tel.: 05 / 0248345-690
sigrid.haszonits@lsr-stmk.gv.at
www.lsr-stmk.gv.at/cms/ziel/391802/de

Schulpsychologische Beratungsstelle Referat 1 (für APS)
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
Kontaktperson(en): Mag. Daniela Haspel
Tel.: 01 / 52525-77516, -77518
daniela.haspel@ssr-wien.gv.at
www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat/schulpsychologie/index.html

Schulpsychologische Beratungsstelle Referat 2 (für AHS)
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
Kontaktperson(en): Mag. Karin Haslgrübler
Tel.: 01 / 52525-77535
karin.haselgruebler@ssr-wien.gv.at
www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat/schulpsychologie/index.html

Schulpsychologische Beratungsstelle Referat 3 (für BPS)
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
Kontaktperson(en): Mag. Jürgen Bell
Tel.: 01 / 52525-77545
juergen.bell@ssr-wien.gv.at
www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat/schulpsychologie/index.html

Schulpsychologische Beratungsstelle Referat 4 (für BMHS)
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
Kontaktperson(en): Mag. Susanna Roth
Tel.: 01 / 52525-77555
susanne.roth@ssr-wien.gv.at
www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Reutte
Gymnasiumstraße 14
6600 Reutte
Kontaktperson(en): OR Mag. Alexandra Engl
Tel.: 05672 / 63835
al.engl@tsn.at
www.schulpsychologie.tsn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Salzburg-Stadt
Aignerstraße 8
5020 Salzburg
Kontaktperson(en): Mag. Claudia Leithner
Tel.: 0662 / 8083-4229
claudia.leithner@lsr-sbg.gv.at
www.lsr-sbg.gv.at/service/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Salzburg-Umgebung I
Aignerstraße 8
5020 Salzburg
Kontaktperson(en): OR Dr. Dorothea Steinlechner-Oberläuter
Tel.: 0662 / 8083-4229
dorothea.steinlechner@lsr-sbg.gv.at
www.lsr-sbg.gv.at/service/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Salzburg-Umgebung II
Bahnhofstraße 5
5201 Seekirchen
Kontaktperson(en): OR Dr. Ingeborg Rosenauer
Tel.: 06212 / 7350
ingeborg.rosenauer@lsr-sbg.gv.at
www.lsr-sbg.gv.at/service/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Schwaz
Postgasse 1/3
6130 Schwaz
Kontaktperson(en): HR Mag. Stephan Oppitz
Tel.: 05242 / 65835
s.oppitz@tsn.at
www.schulpsychologie.tsn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Spittal/Drau
Koschatstraße 3
9800 Spittal/Drau
Kontaktperson(en): Mag. Bernhard Ebenberger-Higer
Tel.: 0463 / 5812-720664
bernhard.ebenberger@lsr-ktn.gv.at
www.schulpsychologie-kaernten.ksn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle St. Johann/Pongau
Hauptstraße 26
5600 St. Johann/Pongau
Kontaktperson(en): Marie Odar, MSc
Tel.: 06412 / 59857
marie.odar@lsr-sbg.gv.at
www.lsr-sbg.gv.at/service/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle St. Pölten-Land
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
Kontaktperson(en): Mag. Christina Haas
Öffnungszeiten: Mo-Do: 7.30-15.00 Uhr; Fr: 7.30-12.00 Uhr
Tel.: 02742 / 280-4740
christina.haas@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle St. Pölten-Stadt
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
Kontaktperson(en): HR Mag. Dr. Evelyn Freudenthaler
Öffnungszeiten: Mo-Do: 7.30-15.00 Uhr; Fr: 7.30-12.00 Uhr
Tel.: 02742 / 280-4720
evelyn.freudenthaler@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle St. Veit/Glan
Waagstraße 10
9300 St. Veit/Glan
Kontaktperson(en): Dr. Magdolna Cseh
Öffnungszeiten: Mo, Mi, Fr: 8.00-12.00 Uhr
Tel.: 0463 / 5812-720654
magdolna.cseh@lsr-ktn.gv.at
www.schulpsychologie-kaernten.ksn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Steirischer Zentralraum
Körblergasse 25/4. Stock
8010 Graz
Kontaktperson(en): Dr. Birgit Schöffmann-Petri
Öffnungszeiten: Mo-Fr: 8.00-13.00 Uhr
Tel.: 05 / 0248345-660, -661
birgit.schoeffmann-petri@lsr-stmk.gv.at
www.lsr-stmk.gv.at/cms/ziel/391802/de

Schulpsychologische Beratungsstelle Steyr
Leopold-Werndl-Straße 3
4400 Steyr
Kontaktperson(en): Dr. Karin Bayer-Daschill
Tel.: 07252 / 53550
karin.bayer-daschill@lsr-ooe.gv.at
www.lsr-ooe.gv.at/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Südoststeiermark
Sigmund-Freud-Platz 1
8330 Feldbach
Kontaktperson(en): Dr. Doris Schechtner
Öffnungszeiten: Mo-Fr: 7.30-11.30 Uhr
Tel.: 05 / 0248345-676
doris.schechtner@lsr-stmk.gv.at
www.lsr-stmk.gv.at/cms/ziel/391802/de

Schulpsychologische Beratungsstelle Südweststeiermark
Poststraße 11
8530 Deutschlandsberg
Kontaktperson(en): Mag. Dr. Simone Musser
Öffnungszeiten: Di: 8.00-13.00 Uhr
Tel.: 05 / 0248345-671
simone.musser@lsr-stmk.gv.at
www.lsr-stmk.gv.at/cms/ziel/391802/de

Schulpsychologische Beratungsstelle Tamsweg
Kuenburgstraße 9/4
5580 Tamsweg
Kontaktperson(en): Mag. Maria Hofer
Tel.: 06474 / 6430
maria.hofer@lsr-sbg.gv.at
www.lsr-sbg.gv.at/service/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Tulln
Lederergasse 6
3430 Tulln
Kontaktperson(en): Mag. Beate Wais
Öffnungszeiten: Fr: 9.00-13.00
Tel.: 02272 / 658 34
beate.wais@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Villach
Hans-Gasser-Platz 9
9500 Villach
Kontaktperson(en): Dr. Carmen Uggowitzer-Altersberger
Öffnungszeiten: Mo-Fr: 8.00-12.00 Uhr
Tel.: 0463 / 5812-720624
carmen.uggowitzer@lsr-ktn.gv.at
www.schulpsychologie-kaernten.ksn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Völkermarkt
Hauptplatz 2
9100 Völkermarkt
Kontaktperson(en): OR Dr. Ulrike Baum
Öffnungszeiten: Mo-Fr: 8.00-12.00 Uhr
Tel.: 0463 / 5812-720684
ulrike.baum@lsr-ktn.gv.at
www.schulpsychologie-kaernten.ksn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Wels
Kaiser-Josef-Platz 53
4600 Wels
Kontaktperson(en): Dr. Michaela Köck
Tel.: 07242 / 44135
michaela.koeck@lsr-ooe.gv.at
www.lsr-ooe.gv.at/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Wolfsberg
Paul-Hackhofer-Straße 18
9400 Wolfsberg
Kontaktperson(en): HR Dr. Peter Zernig
Öffnungszeiten: Mo-Fr: 8.00-12.00 Uhr
Tel.: 0463 / 5812-720695
peter.zernig@lsr-ktn.gv.at
www.schulpsychologie-kaernten.ksn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Wörgl
Josef-Stelzhamer-Straße 2
6300 Wörgl
Kontaktperson(en): Kmsr. Mag. Dr. Lisa Wallnöfer
Tel.: 05332 / 73287
l.wallnoefer@tsn.at
www.schulpsychologie.tsn.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Wr. Neustadt
Kesslergasse 1
2700 Wr. Neustadt
Kontaktperson(en): Dr. Sonja Skof
Öffnungszeiten: Mo-Do: 8.00-12.00 Uhr
Tel.: 02622 / 82104-11
sonja.skof@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at

Schulpsychologische Beratungsstelle Zell/See
Bahnhofstraße 10
5700 Zell/See
Kontaktperson(en): Mag. Robert Petz
Tel.: 06542 / 73242
robert.petz@lsr-sbg.gv.at
www.lsr-sbg.gv.at/service/schulpsychologie

Schulpsychologische Beratungsstelle Zwettl
Klosterstraße 11
3910 Zwettl
Kontaktperson(en): Mag. Alfred Zauner
Öffnungszeiten: Di, Do: 8.00-12.00 Uhr
Tel.: 02742 / 280-9185
alfred.zauner@lsr-noe.gv.at
schulpsychologie.lsr-noe.gv.at