Adressen

Bundesministerium für Bildung, Wissenschaft und Forschung (Schulinfo)
Minoritenplatz 5
1010 Wien
Kontaktperson(en): ADir. Sabine Gschwandtner
Tel.: 0810 / 205220
schulinfo@bmbwf.gv.at
http://www.bmbwf.gv.at/schulinfo

Schulinfo der Bildungsdirektion für Wien
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
Kontaktperson(en): Mag. Anila Malile
Öffnungszeiten: Mo, Di, Do, Fr: 8.00-15.00 Uhr
Tel.: 01 / 52525-7700
schulinfo@ssr-wien.gv.at
www.wien.gv.at/bildung/stadtschulrat

Schulservicestelle der Bildungsdirektion für Burgenland
Kernausteig 3
7000 Eisenstadt
Kontaktperson(en): LfWE Elisabeth Lichtscheidl
Öffnungszeiten: Mo-Do: 7.30-16.00 Uhr, Fr: 7.30-13.00 Uhr
Tel.: 02682 / 710-152
elisabeth.lichtscheidl@lsr-bgld.gv.at
www.lsr-bgld.gv.at/index.php?id=15

Schulservicestelle der Bildungsdirektion für Kärnten
10. Oktober-Straße 24
9010 Klagenfurt
Kontaktperson(en): Mag. Dr. Mirella Hirschberger-Olinovec
Öffnungszeiten: Mo-Fr: 8.00-12.00 Uhr
Tel.: 0463 / 5812-313
mirella.hirschberger@lsr-ktn.gv.at
www.bildungsland.at

Schulservicestelle der Bildungsdirektion für Niederösterreich
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
Kontaktperson(en): HR MMag. Franz Koppensteiner
Öffnungszeiten: Mo-Fr: 8.00-15.00 Uhr
Tel.: 02742 / 280-4800
office@lsr-noe.gv.at
www.lsr-noe.gv.at

Schulservicestelle der Bildungsdirektion für Oberösterreich
Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
Kontaktperson(en): Mag. Elisabeth Messner, Mag. Gertraud Schwarzmair
Öffnungszeiten: Mo, Di, Do: 8.00-12.30 Uhr und 14.00-16.00 Uhr; Mi, Fr: 8.00-12.30 Uhr
Tel.: 0732 / 7071-1051, -2251
schulservice@lsr-ooe.gv.at
www.lsr-ooe.gv.at/schulservice

Schulservicestelle der Bildungsdirektion für Salzburg
Aignerstraße 8
5020 Salzburg
Kontaktperson(en): Nina Behrendt MBA, Monika Geretschläger
Öffnungszeiten: Mo-Fr: 8.00-15.00 Uhr
Tel.: 0662 / 8083-2071
nina.behrendt@lsr-sbg.gv.at
www.lsr-sbg.gv.at/service/schulservice

Schulservicestelle der Bildungsdirektion für Steiermark
Körblergasse 23
8011 Graz
Kontaktperson(en): Helga Doppan, Alexandra Ettinger
Öffnungszeiten: Mo: 8.30-10.00 Uhr und 14.00-15.30 Uhr; Di, Mi, Fr: 8.30-15.30 Uhr
Tel.: 0316 / 345-226, -198
helga.doppan@lsr-stmk.gv.at, alexandra.ettinger@lsr-stmk.gv.at
www.lsr-stmk.gv.at/cms/ziel/357203/DE

Schulservicestelle der Bildungsdirektion für Tirol
Innrain 1
6010 Innsbruck
Kontaktperson(en): Dr. Christina Wallas
Öffnungszeiten: Mo-Do: 8.30-17.00 Uhr; Fr: 8.30-12.00 Uhr
Tel.: 0512 / 52033-113
c.wallas@lsr-t.gv.at
www.lsr-t.gv.at

Schulservicestelle der Bildungsdirektion für Vorarlberg
Bahnhofstraße 12
6901 Bregenz
Kontaktperson(en): Mag. Dr. Christine Gmeiner
Öffnungszeiten: Mo-Do: 8.30-11.30 Uhr und 13.30-16.00 Uhr; Fr: 8.30-12.00 Uhr
Tel.: 05574 / 4960-502
schulservice@lsr-vbg.gv.at
www.lsr-vbg.gv.at