Adressen

Beratungsstelle für Migrant/innen der Bildungsdirektion für Burgenland
Kernausteig 3
7000 Eisenstadt
Kontaktperson(en): Elisabeth Jakubiec
Tel.: 02682 / 710-1016
elisabeth.jakubiec@bildung-bgld.gv.at
www.bildung-bgld.gv.at

Beratungsstelle für Migrant/innen der Bildungsdirektion für Kärnten
10. Oktober-Straße 24
9020 Klagenfurt
Kontaktperson(en): LSI Mag. Beatrice Haidl
Tel.: 0463 / 5812-424
beatrice.haidl@bildung-ktn.gv.at
www.bildung-ktn.gv.at

Beratungsstelle für Migrant/innen der Bildungsdirektion für Niederösterreich
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
Kontaktperson(en): LSI HR Maria Handl-Stelzhammer, MA
Tel.: 02742 / 280-4120
maria.handl-stelzhammer@bildung-noe.gv.at
www.bildung-noe.gv.at

Beratungsstelle für Migrant/innen der Bildungsdirektion für Oberösterreich
Sonnensteinstraße 20
4040 Linz
Kontaktperson(en): OR Mag. Elisabeth Messner
Tel.: 0732 / 7071-1051
elisabeth.messner@bildung-ooe.gv.at
www.bildung-ooe.gv.at

Beratungsstelle für Migrant/innen der Bildungsdirektion für Salzburg
Mozartplatz 10
5010 Salzburg
Tel.: 0662 / 8083-0
office@bildung-sbg.gv.at
www.bildung-sbg.gv.at

Beratungsstelle für Migrant/innen der Bildungsdirektion für Steiermark
Körblergasse 23
8011 Graz
Kontaktperson(en): Alexandra Ettinger, Mag. Andrea Vidak
Tel.: 05 / 0248345-198, -455
alexandra.ettinger@bildung-stmk.gv.at, andrea.vidak@bildung-stmk.gv.at
www.bildung-stmk.gv.at

Beratungsstelle für Migrant/innen der Bildungsdirektion für Tirol
Heiliggeiststraße 7
6020 Innsbruck
Kontaktperson(en): Nataša Maroševac, Gamze Yöndem
Tel.: 0512 / 9012-9292, -9293
natasa.marosevac@bildung-tirol.gv.at, gamze.yoendem@bildung-tirol.gv.at
www.bildung-tirol.gv.at

Beratungsstelle für Migrant/innen der Bildungsdirektion für Vorarlberg
Bahnhofstraße 12
6900 Bregenz
Kontaktperson(en): LSI Christian Kompatscher, M.A.
Tel.: 05574 / 4960-313
christian.kompatscher@bildung-vbg.gv.at
www.bildung-vbg.gv.at

Beratungsstelle für Migrant/innen der Bildungsdirektion für Wien
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
Tel.: 01 / 52525-7700
schulinfo@bildung-wien.gv.at
www.bildung-wien.gv.at