Adressen

Beratungs-, Informations- und Koordinationsstelle für ausländische Eltern des Magistrats Salzburg
Mozartplatz 6
5020 Salzburg
Kontaktperson(en): Eva-Maria Attwenger
Tel.: 0662 / 8072-2961
bik-salzburg@gmx.at

Favoritner Beratungsteam für Familien mit Migrationshintergrund
Laxenburger Straße 43-45, Zi. 114
1100 Wien
Tel.: 0664 / 6569691
fabe1100@hotmail.com

Regionale Beratungsstelle für Schüler/innen mit Migrationshintergrund
Gasgasse 8-10, Stiege 4, 1. Stock, Zi. 130 und 131
1150 Wien
Kontaktperson(en): Nedjeljka Kristo
Tel.: 01 / 89134-15141
nedjeljka.kristo@ssr-wien.gv.at

Schulberatungsstelle für Migrant/innen im Landesschulrat für Burgenland
Kernausteig 3
7001 Eisenstadt
Kontaktperson(en): Christian Pronai-Mariel
Tel.: 02682 / 710-1321
Fax.: 02682 / 710-79
christian.pronai-mariel@lsr-bgld.gv.at

Schulberatungsstelle für Migrant/innen im Landesschulrat für Kärnten
10. Oktober-Straße 24, Zi. 004
9020 Klagenfurt
Kontaktperson(en): Mag. Dr. Christoph Kathollnig
Tel.: 0463 / 5812-720324
Fax.: 0463 / 5812-105
christoph.kathollnig@lsr-ktn.gv.at

Schulberatungsstelle für Migrant/innen im Landesschulrat für Niederösterreich
Rennbahnstraße 29, Zi. 403
3109 St. Pölten
Kontaktperson(en): LSI HR Maria Handl-Stelzhammer, MA
Tel.: 02742 / 280-4120
Fax.: 02742 / 280-1111
maria.handl-stelzhammer@lsr-noe.gv.at

Schulberatungsstelle für Migrant/innen im Landesschulrat für Oberösterreich
Sonnensteinstraße 20, 3. Stock, Zi. 105
4040 Linz
Kontaktperson(en): OR Mag. Elisabeth Messner
Tel.: 0732 / 7071-1051
elisabeth.messner@lsr-ooe.gv.at

Schulberatungsstelle für Migrant/innen im Landesschulrat für Salzburg
Mozartplatz 10, Zi. 306
5010 Salzburg
Kontaktperson(en): ADir. Christa Schwaiger
Tel.: 0662 / 8083-2251
Fax.: 0662 / 8083-2020
christa.schwaiger@lsr-sbg.gv.at

Schulberatungsstelle für Migrant/innen im Landesschulrat für Steiermark
Körblergasse 23, Zi. 514
8011 Graz
Kontaktperson(en): Alexandra Ettinger, Mag. Andrea Vidak
Tel.: 0316 / 345-198, -417
Fax.: 0316 / 345-455
alexandra.ettinger@lsr-stmk.gv.at, andrea.vidak@lsr-stmk.gv.at

Schulberatungsstelle für Migrant/innen im Landesschulrat für Tirol
Innrain 1, 1. Stock, Zi. 113 und 114
6020 Innsbruck
Kontaktperson(en): Nataša Maroševac, Gamze Yöndem
Tel.: 0512 / 52033-114, -115
Fax.: 0512 / 52033-342
n.marosevac@lsr-t.gv.at, g.yoendem@lsr-t.gv.at

Schulberatungsstelle für Migrant/innen im Landesschulrat für Vorarlberg
Bahnhofstraße 12
6900 Bregenz
Kontaktperson(en): Mag. Dr. Christine Gmeiner
Tel.: 05574 / 4960-502
Fax.: 05574 / 4960-408
christine.gmeiner@lsr-vbg.gv.at

Schulinfo für Migrant/innen im Stadtschulrat für Wien
Wipplingerstraße 28, 1. Stock, Zi. 1.05b
1010 Wien
Kontaktperson(en): OR Mag. Serafettin Yildiz
Tel.: 01 / 52525-77859
Fax.: 01 / 52525-9977859
sim@ssr-wien.gv.at, serafettin.yildiz@ssr-wien.gv.at