Adressen

Beratungs-, Informations- und Koordinationsstelle für ausländische Eltern des Magistrats Salzburg
Mozartplatz 6
5020 Salzburg
Kontaktperson(en): Eva-Maria Attwenger
Tel.: 0662 / 8072-2961
bik-salzburg@gmx.at

Favoritner Beratungsteam für Familien mit Migrationshintergrund
Laxenburger Straße 43-45
1100 Wien
Tel.: 0664 / 6569691
fabe1100@hotmail.com

Regionale Beratungsstelle Wien (für den 7. und 15. Bezirk), c/o Stadtschulrat für Wien
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
Kontaktperson(en): Nedjeljka Kristo
Tel.: 01 / 89134-15361, -15362
Fax.: 01 / 89134-9915156
kanzlei-reb@ma11.wien.gv.at

Schulberatung für Migrant/innen im Landesschulrat für Burgenland
Kernausteig 3
7001 Eisenstadt
Kontaktperson(en): Gerhard Vitorelli
Tel.: 02682 / 710-121
Fax.: 02682 / 710-79
gerhard.vitorelli@lsr-bgld.gv.at

Schulberatung für Migrant/innen im Landesschulrat für Kärnten
10. Oktober-Straße 24
9010 Klagenfurt
Tel.: 0463 / 5812
Fax.: 0463 / 5812

Schulberatung für Migrant/innen im Landesschulrat für Niederösterreich
Rennbahnstraße 29
3109 St. Pölten
Kontaktperson(en): LSI Maria Handl-Stelzhammer, MA
Tel.: 02742 / 280-4120
Fax.: 02742 / 280-1111
maria.handl-stelzhammer@lsr-noe.gv.at

Schulberatung für Migrant/innen im Landesschulrat für Oberösterreich
Sonnensteinstraße 20/3. Stock
4040 Linz
Kontaktperson(en): Mag. Dr. Selcuk Hergüvenc
Tel.: 0732 / 7071680-15, -12
Fax.: 0732 / 7091680-10
selcuk.herguevenc@lsr-ooe.gv.at

Schulberatung für Migrant/innen im Landesschulrat für Salzburg
Mozartplatz 10
5010 Salzburg
Kontaktperson(en): ADir. Christa Schwaiger
Tel.: 0662 / 8083-2251
Fax.: 0662 / 8083-2020
christa.schwaiger@lsr-sbg.gv.at

Schulberatung für Migrant/innen im Landesschulrat für Steiermark
Körblergasse 23
8011 Graz
Kontaktperson(en): Alexandra Ettinger
Tel.: 0316 / 345-198
Fax.: 0316 / 345-455
alexandra.ettinger@lsr-stmk.gv.at

Schulberatung für Migrant/innen im Landesschulrat für Tirol
Innrain 1/1. Stock
6020 Innsbruck
Kontaktperson(en): Nataša Maroševac, Azade Tuncer, Mag. Alev Yagmur
Tel.: 0512 / 52033-114, -115
Fax.: 0512 / 52033-342
n.marosevac@lsr-t.gv.at, a.tuncer@lsr-t.gv.at, a.yagmur@lsr-t.gv.at

Schulberatung für Migrant/innen im Landesschulrat für Vorarlberg
Bahnhofstraße 12/4. Stock
6900 Bregenz
Kontaktperson(en): Dr. Sevki Eker
Tel.: 05574 / 4960-612
Fax.: 05574 / 4960-408
sevki.eker@lsr-vbg.gv.at

Schulinfo für Migrant/innen im Stadtschulrat für Wien
Wipplingerstraße 28
1010 Wien
Tel.: 01 / 52525-77868, -77869
Fax.: 01 / 52525-9977868, -9977869
sim@ssr-wien.gv.at